Пятница, 19.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Седьмой, Сатурн  
Argentum Luna » Магия » Магия Земли » Ритуальное мыло (или просто мыло сделаное на свой вкус))
Ритуальное мыло
СедьмойДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:13 | Сообщение # 1
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Ритуальное мыло

При свете пламени свечи вы лежите в ванне с ароматной водой, готовясь к магическому ритуалу. Дым благовоний распространяется в воздухе, и вы рисуете себе мысленный образ вашей магической цели Пар поднимается, обогаща­ясь ароматом и энергиями цветов, семян, корней и листьев
И вот в завершение вы берете в руку мыло и... у него отвратительно-сладкий запах, оно искусственно арома­тизированное. Ваша концентрация нарушена; ваше вни­мание отвлечено от ритуальных приготовлений.
Случалось ли это с вами? Со мной — да. Хотя мыло вовсе не является необходимостью в магических ваннах, ритуальное мыло может служить источником эффектив­ности для любого ритуала. Даже если вы не принимаете ванну перед ритуалом, мудрый маг вымоет руки. Даже такой незначительный ритуал очищения может вызвать особое состояние ритуального сознания. Поэтому риту­альное мыло идеально для таких случаев.
Где же его взять? Не ходите в универсам. Попробуйте Делать его дома. Немногие люди сейчас знают, как это сделать, но это и увлекательно, и познавательно.
Большая часть фабричного мыла изготовлена с едкими химическими веществами. Оно может сильно раздражать кожу и обычно бывает искусственно ароматизированным.
Ритуальное мыло иногда продается в магазинах оккультных товаров. Но почему бы не попробовать изготовить ваше собственное мыло?
Не волнуйтесь: вам не нужно будет разводить костер мудрить над бурлящим котлом, чтобы делать это. И если вы озабочены тем, чтобы не потревожить соседей запахом и не сжечь руки щелоком, лучше начать с чистого, естественного кастильского мыла. Оно может быть купле­но в большинстве аптек. Затем к нему добавляются на­стойки или масла.
Чистое кастильское мыло обычно делается из кокосо­вого масла. Кастильское мыло (названное по имени про­винции в Испании) бывает также из оливкового масла, но с таким мылом мне не удалось достичь хороших ре­зультатов.
Любое мыло может иссушать кожу. Если у вас пробле­мы в этой области, пробуйте добавить в воду перед сме­шиванием две чайных ложки абрикосового, миндально­го, кокосового ароматического масла (см. ниже), соответ­ственно уменьшив количество воды.
Имеются два типа ритуального мыла: сферические и жидкие. Здесь ниже приведены руководства для создания обеих форм.

Ритуальное сферическое мыло

Используйте очень острый нож с толстым лезвием, разрежьте 100-граммовый кусок кастильского мыла на очень маленькие части, не больше чем 1 см, чем мельче, тем лучше. Поместите их в жаропрочную емкость (неме­таллическую).
Доведите почти до кипения 1/3 чашки воды. Налейте горячую воду поверх нарезанного мыла. Позвольте мылу настояться, пока вода не охладится достаточно, чтобы можно было работать руками. Смешайте мыло и воду вруч­ную. Это увлажнит куски мыла, но они не должны пла­вать на поверхности воды. Если они плавают, добавьте еще мыла.
Позвольте мылу и воде постоять приблизительно де­вять минут для размокания. Если кубики мыла все еще плохо растворяются, на водяной бане нагрейте смесь вновь, чтобы мыло размягчилось.
В то время как мыло тает, соедините вместе аромати­ческие масла и зарядите их энергией. Затем добавьте 20-50 капель смеси ароматических масел к смеси мыла и воды. Очень теплая вода испаряет ароматические масла, так что подождите, пока она охладится. Смешайте все полностью. Аромат должен быть сильным; если нет — добавьте по­больше масла.
Качество и сила масел, которые вы используете, опре­деляет необходимое их количество для того, чтобы пере­силить естественный, довольно "медицинский" запах ка­стильского мыла. Добавляйте масла, пока они не будут явственно ощущаться.
Разделите массу мыла на три или четыре части. Сфор­мируйте шары руками. Разместите каждый на куске ткани из хлопка. Стяните концы материи плотно вокруг шара, соберите их наверху и завяжите. Ткань должна быть плот­но обернута вокруг мыла. Свяжите концы крепкой бечев­кой. Повторите с каждым шаром.
Повесьте мыло в теплое место на три дня или до затвердения. Затем, когда оно перестанет проминаться при надавливании пальцем, снимите ткань. Мыло готово для ритуального использования. Или, как вариант, оно мо­жет быть завернуто в чистую марлю, промаркировано, и его можно дарить как подарок друзьям, знающим в этом толк.

Жидкое ритуальное мыло (№ 1)

Жидкое мыло — новая мода сегодня, благодаря агрес­сивной рекламе. Эти мыла, однако, — просто моющие средства, и не самые лучшие, чтобы мыть ими даже руки.
В то же время жидкие мыла, по существу, так же стары, как мир, американские индейцы и другие народы знали и использовали содержащие щелок растения, чтобы создать
чистящие средства. Древние гавайцы использовали цветы дикого имбиря. По всему свету растут такие "мыльные' виды.
А мы будем использовать кастильское мыло как осно­ву для жидких ритуальных мыл. Вот один из способов:
Поместите мыло в большую чашу нарезанным, но прежде измерьте мыло мерной чашкой: у вас должна быть именно одна чашка.
Нагрейте почти до кипения три чашки воды. Добавьте в воду нарезанное мыло. Погасите огонь и взбивайте смесь (лучше — деревянной лопаткой), пока мыло окончатель­но не растворится.
Позвольте смеси остыть и добавьте 50-60 капель сме­шанных, заряженных масел. Еще раз напоминаю: точные количества варьируют. Вы поймете, что пора прекращать добавлять масла, когда мыло станет ароматным.
При помощи воронки перелейте мыло в сосуд. Энер­гично встряхните для полного смешивания. Обязательно подпишите и наклейте этикетку.

Жидкое ритуальное мыло (№ 2)

Вы можете также попробовать изготовить различные сорта жидкого мыла с настоями. К трем чашкам горячей воды добавляется шесть столовых ложек смеси трав, сме­шанной, высушенной, измельченной и заряженной энер­гией. Снимите с огня, дайте настояться 10-13 минут и фильтруйте. Снова осторожно нагрейте воду, добавьте 1 чашку мыльной стружки, взбейте и остудите. Мыло готово к использованию.
К сожалению, при смешивании трав с кастильским мылом запах неузнаваемо меняется. При изготовлении мыла вы поймете, что я имею в виду. Если вам не нравится результат, усильте запах несколькими каплями масляной формы одного из компонентов.
Чтобы использовать жидкое мыло, просто смочите руки и капните несколько капель мыла. Оно легко пенится и ароматизирует кожу.

Как вы видите, существуют бесконечные вариации изготовления разного мыла. Большинство рецептов с маслом можно использовать для этого. Когда вы изготовили основу, сохраните ее про запас.
Некоторые из этих рецептов предлагают использовать розовую воду или настой флер-д-оранжа вместо обыкно­венной воды для приготовления смеси мыло/вода. Дей­ствуйте по вашему вкусу, но берите только натуральные масла.
Храните неиспользованное мыло в алтаре, если в нем имеются ящички. Или просто храните их в своем травя­ном хранилище.
Помните: используйте только заряженные энерги­ей ритуальные мыла. Представляйте свою магичес­кую цель.

Скотт Каннингем


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Вторник, 30.12.2008, 16:55 | Сообщение # 2
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
На один кусок детского мыла (желательно без отдушек) понадобится 200 мл воды, 1 ч.л. глицерина, 3 ч.л. масла-основы (можно использовать любое растительное масло: оливковое, миндальное, облепиховое и т.д.) и различные добавки на ваш вкус.

Для начала мыло нужно натереть на мелкой терке. Потом на водяной бане смешать масло-основу и глицерин, немножко подогреть. Затем добавить примерно треть воды и немного мыла. Все хорошенько перемешать. Как только эта часть мыла растворится можно понемножку добавлять следующую партию вместе с водой. Чтобы мыло легче плавилось, воду лучше добавлять горячую.

А чтобы не было комков, всю массу нужно тщательно промешивать. По консистенции масса должна напоминать тесто для оладьев. Как только основа будет готова надо ее снять с водной бани и добавить наполнители. Добавки могут быть самые разные, тут все зависит от вашей фантазии. Можно использовать различные травы, например, ромашку, календулу, череду и т.д. Можно взять лепестки цветов (кроме роз, они в мыле зеленеют), только предварительно их надо замочить в холодной воде.

Для запаха можно добавить 15-20 капель любого эфирного масла в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить. Если хотите, чтобы получилось мыло-скраб, добавьте молотый кофе. После добавления каждого ингредиента тщательно перемешивайте всю массу. Совсем необязательно использовать какой-нибудь один компонент, смешивайте, пробуйте, фантазируйте.

Готовую массу надо разлить по формочкам, остудить и поставить в любое холодное место, например, в холодильник. Чтобы мыло легче выскакивало из формочек, их можно слегка смазать маслом. После того как мыло застынет, вытряхните его из формочек и положите его на просушку на 3-5 дней. Все, теперь можно пользоваться.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Вторник, 30.12.2008, 16:59 | Сообщение # 3
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Как сделать мыло из готовой основы

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы

Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.
Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.
Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовала африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.
Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку… Пришлось выбросить.
Пробовала ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочила - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.
Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!
Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин “Е” у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.
Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стала добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.
К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской “Аромалогия: QUANTUM SATIS”. Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.
Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавила масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединила ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой.
Эфирное масло у меня, наверное, не самое “правильное” - не очень дорогое, но для первых проб мне кажется, вполне приемлемое. В конце концов, это ведь для наружного применения используется, да ещё потом и водой смываться будет. А вообще о свойствах масел и соответствующих ценах, наверное, мы поговорим отдельно.
После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?
Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.
Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.

Дождемся, пока застынет остальное мыло, вынем его из формы, нарежем, подсушим. Готово!

Комментарии автора:

Пропорции:
Кусок мыла - около 100 грамм обычно
около 200 мл воды
чайная ложка глицерина
1/2 чайной ложки витамина Е, можно ещё 1/2 чайной ложки витамина А
3 чайные ложки базового масла (любое растительное)
около 15 капель эфирного масла
Травки - для красоты, пропорции смотрите по своему желанию. Но, ясное дело, что кладём только то, что не вредно для кожи. Ромашка, петрушка, тимьян - что-то из этого скорее всего есть дома и используется в пищу, так что и в мыле не повредит.
Можно добавить чайную ложку сахара, чтобы легче плавилось.

Про эфирные масла в двух словах рассказать трудно - они разные по свойствам и не одинаковые по качеству у разных производителей. Так что пропорции дала очень усреднённые.

http://medved-san.livejournal.com/


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Вторник, 30.12.2008, 17:25 | Сообщение # 4
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Минеральная бомба для ванны

Материалы:
Лимонная кислота,
5 пакетиков Сода пищевая,
1 пачка Сульфат магния (английская соль),
4 пакетика Миндальное масло,
1 флакон Эфирное масло пихты,
1 флакон Карри (пряность),
1 пакетик Сушеные лепестки розы (от одного цветка)
Детские пластиковые формочки для игры в песочнице, 2 шт.

1. Смешайте 1/2 стакана лимонной кислоты, 1 стакан соды, 1/2 стакана английской соли (все – в сухом виде). Тщательно разомните комочки. Добавьте в смесь 1 ст.л. глицерина, 1 ст.л. миндального масла и несколько капель эфирного масла – для ароматизации. В качестве натурального красителя используйте карри – Вы получите массу светло-лимонного цвета. Тщательно все перемешайте до однородного состояния.

2. Влейте в массу 1 десертную ложку воды и перемешайте – от воды она начнет немного пениться и увеличиваться в объеме. Сожмите ее в кулаке. Если комок получился упругим и не рассыпается – масса готова.

3. Выложите в две одинаковые формочки, заранее замоченные в воде (на 1–2 часа) сушеные лепестки розы, а сверху, горкой – массу для «бомбы». Плотно прижмите формочки друг к другу. Снимите их с «бомбы», плотная масса должна сохранять форму, при этом не рассыпаясь.

4. Положите ее на махровое полотенце и оставьте сушиться на сутки.

Совет

*Вместо лепестков розы можно взять любые высушенные цветы: васильки, ноготки или розовые флоксы – в дополнение темы цветущей сакуры.

*Используйте для «бомбы» только натуральные красители, ведь она предназначена для оздоровительных ванн. Например, свекольный или морковный соки придут ей, соответственно, малиновый или розовый оттенки, а отвар листьев березы – желтый.

*Следите за тем, сколько воды вы добавляете в сухую смесь. Вместе с жидким красителем ее должно быть не более 1 ст. л. (или даже немного меньше).

*В качестве ароматизатора используйте любое эфирное масло, например розмариновое или сандаловое. Все масла (ореховые и эфирные) можно купить в обычных, не специализированных аптеках, где вы найдете все необходимое по доступным ценам.

*После просушки бомбы заверните ее в пищевую пленку – она надолго сохранит запах эфирного масла.

*Перед тем как принимать ванну, полностью растворите «бомбу» в воде и дайте ей 10 минут «настояться», чтобы все минеральные соли и масла начали активно действовать.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
IndaДата: Четверг, 01.10.2009, 13:20 | Сообщение # 5
Чернокнижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Направление:
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Таак, прекрасный магазин со всем необходимым для домашней косметики:
http://www.domaromatov.ru/index.p....y-molds



Анимационная студия "Флэшпром"
нет доступа
Argentum Luna » Магия » Магия Земли » Ритуальное мыло (или просто мыло сделаное на свой вкус))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом