Пятница, 29.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Седьмой  
Argentum Luna » Наш форум » Архив » пособие для начинаюших открывателей сект
пособие для начинаюших открывателей сект
blackДата: Среда, 02.09.2009, 17:22 | Сообщение # 1
Ван Хелсинг
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Направление:
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Процесс развития любой религии выглядит следующим образом. Одинокий пророк, способный получать видения и слышать «глас божий», создает новое учение (или новое понимание старого) и начинает проповедовать. Тем самым он сокрушает основы общепринятой веры. Представители официальной духовной доктрины, господствующей в тот момент в обществе, подвергают его гонениям. Новый пророк приобретает последователей. Его борьба с официальной церковью может закончиться по-разному. Он может погибнуть, может и победить. После гибели он перестает создавать угрозу власти и монополии церкви. Теперь он может быть объявлен святым. И если у него осталось много последователей, то бывшие гонители становятся рьяными поборниками погибшего пророка и с его именем на устах продолжают борьбу за власть, объявляя новое учение официальной доктриной.
Когда количество приверженцев новой доктрины достигает определенного значения, для дальнейшего роста ее авторитета становится необходимым создать Систему. Это подразумевает жесткую иерархию, список разрешенных ритуалов и упрощение основного послания пророка до понятных и однозначных лозунгов. Только так можно сохранить власть и получить массовое признание. Если бы христианство не стало Системой, оно бы давно затерялось в глубине веков, ведь начиналось оно с мелкой секты. Упростить учение необходимо, во-первых, потому, что основная масса населения хоть и обладает стремлением к духовным знаниям, она все же не способна понять учение нового пророка так, как его понимал он сам. Потому он и пророк, что значительно опередил в своем духовном развитии массы. Даже буддизм со всей его мудростью в массовом исполнении весьма примитивен. Массам не нужен Бог внутри нас, массам нужен либо внешний утешитель, либо карающий судья, либо золотая статуя.
При управлении массами играет роль эффект толпы, который гласит: «Чем проще и обобщенней идея, которую ты проповедуешь, тем сплоченней будут ряды твоих слушателей, которые вскоре станут твоими сторонниками». «Вера, как и все в природе, идет по пути наименьшего сопротивления». (Батлер.) «Массы надо обслуживать массовыми методами». (Закон Мерфи.) Толпа не воспринимает логических тонкостей, зато хорошо реагирует на лозунги, несмотря на то, что каждый ее член в отдельности является разумным и мыслящим существом. Это удивительный закон. О законе толпы можно написать целую книгу, настолько поразительны и интересны ее проявления. «Никто не знает, как поступит толпа, в том числе и она сама». Несколько лет назад немецкие ученые обнаружили, что поведение человека в толпе и поведение песчинки в песочных часах описывается одними и теми же математическими уравнениями. Для того чтобы использовать эффект толпы, не нужно собирать своих слушателей в одно место. Любое обращение к массовому сознанию можно в значительной мере рассматривать как обращение к толпе. Лидер толпы всегда воплощает вытесненные чувства. «Лжепророки будут всегда более популярны». «Объяви вседозволенность и за тобой побегут». (Достоевский.) Находясь в толпе, человек подпадает под единый энергетический порыв, сопротивляться которому невозможно. Единая эмоция освобождает от напряжения внутреннего конфликта разнонаправленных мотиваций, объединяя всех под единым и однозначным вектором. Коллективный энергетический импульс пробивает плотину моральных и социальных ограничений, несет человека в свободном потоке инстинктивных проявлений. Радость освобождения настолько сильна, что опьяняет самого разумного человека. Совершая самые дикие поступки в резонансе с настроением толпы, он, тем не менее, будет находить им в тот момент «рациональное» оправдание.
Таким образом, самая глубокая и верная религиозная система может стать массовой только в упрощенном виде. Но в массах всегда найдутся единичные представители, которые, глубоко изучив постулаты учения, достигают высокого уровня духовного развития. Они видят, что упрощенные официальные доктрины входят в противоречие друг с другом и даже со здравым смыслом. Совмещается ли со здравым смыслом то, что у Свидетелей Иеговы за последние 90 лет 14 раз назначался конец света. Ни одно такое предсказание не исполнилось, тем не менее, количество членов этой организации неуклонно возрастает. «Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия». (Гонкур.)

Добавлено (02.09.2009, 17:22)
---------------------------------------------
Учитывая все же, что новый проповедник прав, у него всегда будут сторонники. Кроме того, на каком-то этапе к новому движению присоединяются не только верующие, но и люди, стремящиеся к власти и деньгам, увидевшие в создавшейся ситуации свой шанс. Мохаммед вознесен теми, кто стремился к власти, а до этого он десять лет был гоним. Развивая ислам как Систему, его покровители и инвесторы расширяли свое могущество. То же самое происходило и на заре христианства.
Поэтому борьба с «ересью» иногда может быть очень затяжной и принимать самые кровавые и жестокие формы. В войне все средства хороши. Нередко святые объявляются лжепророками, сумасшедшие святыми, а духовными учителями властолюбцы и преступники. А после смерти ложные пророки оказываются истинными, а истинные ложными. В этой борьбе практически никогда не удается избежать разделения на крупные течения и мелкие секты. Кроме внутренних врагов, Система должна найти и врага внешнего для сплочения своих рядов. Поиск неверных, если и не объявляется официальной политикой, то всегда молчаливо поддерживается.
И конечно, в каждой религии должен быть представитель Зла. Персонифицировав зло в лице Сатаны, церковники нашли и козла отпущения, и непреходящего врага, и самое лучшее средство объединения паствы – страх. В конце 17 века голландский проповедник и демонолог Б. Беккер издал научную работу, где пытался опровергнуть миф о силе дьявола. В качестве примера он приводил тексты Библии, где совсем не упоминается об огромной власти дьявола. По его мнению, дьявол не мог распространять свою власть столь широко, как это представляют некоторые церковники

нет доступа
СедьмойДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:49 | Сообщение # 2
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (black)
Бог внутри нас, массам нужен либо внешний утешитель, либо карающий судья, либо золотая статуя.

согласна


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Argentum Luna » Наш форум » Архив » пособие для начинаюших открывателей сект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом