Четверг, 25.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Inda  
Argentum Luna » Мировые религии » Буддизм » Коаны и притчи Чань(Дзен) (Здесь будут выкладываться Коаны Чань(дзен) и притчи.)
Коаны и притчи Чань(Дзен)
AcnupuHДата: Вторник, 26.05.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Здесь выкладываем только сами коаны и притчи. Обсуждение отдельной веткой.
- Выкладывать желательно 1 пост - 1 притча/коан
- Обычно притчи бывают как-то названы по ситуации или объекте притчи и действующих лицах, старайтесь обозначать чтобы в обсуждениях легче было понять про что речь
нет доступа
AcnupuHДата: Четверг, 28.05.2009, 13:48 | Сообщение # 2
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Грязная дорога. (одна из самых известных и любимых всеми притч smile
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину. "Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
нет доступа
AcnupuHДата: Четверг, 28.05.2009, 13:51 | Сообщение # 3
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(тоже одна из самых известных притч. )
Притча из сутр Будды:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
нет доступа
AcnupuHДата: Четверг, 28.05.2009, 14:08 | Сообщение # 4
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни воды, ни луны.

Когда монахиня Тёно училась Дзен у Букко из Энгаку, она долгое время не могла вкусить от плодов медитации.
Наконец, однажды лунной ночью она несла воду в старом ведре, обвязаном бамбуком. Бамбук разорвался и дно ведра отвалилось,- и в этот момент Тёно стала свободной!
В память об этом она написала поэму:
И так, и сяк, старалась я спасти старое ведро, Пока бамбуковая веревка не ослабла и не порвалась, Пока, наконец, дно не вылетело. Нет больше воды в ведре! Нет больше луны в воде!

нет доступа
AcnupuHДата: Четверг, 28.05.2009, 14:12 | Сообщение # 5
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рука Мокусена.

Мокусен Хики жил в храме в провинции Тамба Один из его приверженцев пожаловался на скупость своей жены. Мокусен навестил жену своего приверженца и показал ей сжатую в кулак руку.
"Что ты хочешь этим сказать?"- спросила удивленная женщина.
"Предположим, что моя рука все время сжата в кулак Как ты назовешь это?"- спросил Мокусен. "Увечье,"- ответила женщина.
Тогда он раскрыл руку и снова спросил:
"Теперь предположим, что моя рука всегда в таком положении. Что это тогда?"
"Другая форма увечья,"- сказала жена.
"Если ты хорошо это понимаешь,- закончил Мокусен, ты хорошая жена." Ион уехал.
После его визита жена стала помогать мужу как в накоплениях, так и в тратах.

нет доступа
AcnupuHДата: Пятница, 29.05.2009, 13:24 | Сообщение # 6
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(Вот еще одна интересная притча)
В мире грез.

Каждый день в полдень наш учитель обычно дремал,-рассказывал ученик Сена Саку.- Мы, дети, спросили его, почему он так делает, и он ответил:"Я ухожу в страну грез, чтобы встретить там старых мудрецов, как это делал Конфуций."
Когда Конфуций спал, он видел во сне древних мудрецов и позже рассказывал о них своим ученикам. "Однажды был очень жаркий день, так что некоторые из нас задремали. Наш учитель побранил нас. "Мы отправились в страну грез, чтобы встретиться с древними мудрецами, как это делал Конфуций,"- объяснили мы.
"Что же вам сообщили мудрецы?"- требовательно спросил учитель. Один из нас ответил:
"Мы ходили в страну грез и встретили мудрецов, мы спросили их, приходит ли сюда наш учитель каждый день в полдень, но они ответили, что никогда не видели такого человека."

нет доступа
AcnupuHДата: Вторник, 02.06.2009, 12:40 | Сообщение # 7
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсурд

Мастер скрёб кирпичом пол в комнате, где медитировал его ученик.

Поначалу ученику это нравилось, он решил, что мастер проверяет его умение концентрироваться. Но когда скрежет стал невыносимым, ученик не выдержал:

— Ради всего святого, что ты делаешь? Разве ты не видишь — я медитирую?

— Я полирую кирпич, хочу сделать из него зеркало, — ответил Мастер.

— Ты безумен! Разве можно сделать зеркало из кирпича?

— Не более безумен, чем ты! Разве из эго можно медитировать?

нет доступа
AcnupuHДата: Вторник, 02.06.2009, 12:54 | Сообщение # 8
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад и рай

Cамурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай", - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
"У тебя есть меч! Но, наверное, он слоишлом туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
"Тут открываются двери в ад."
При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

нет доступа
AcnupuHДата: Вторник, 02.06.2009, 14:00 | Сообщение # 9
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем разница?

Два молодых человека узнали о Великом Мудреце, живущем в их местности. Они нашли его и попросились в Ученики. Мудрец согласился. Тогда они спросили Его:
- А чем Ты занимался До Того, Как Стал Просвященным?
- Носил воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.
- А чем Ты занимаешься После Того, Как Стал Просвященным?
- Ношу воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.
- А в чем же разница? – спросили новоявленные ученики.
- А в том, что раньше я носил воду Своему Хозяину с непониманием, осуждением, недовольством, раздражением, неприязнью, а теперь я Это Делаю с ЛЮБОВЬЮ. – ответил Мудрец.

нет доступа
AcnupuHДата: Вторник, 02.06.2009, 14:11 | Сообщение # 10
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Направление:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Великое искусство. (Под впечатлением от фильма Сидекдоха Нью-Йорк)

дного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:

— Это займёт у тебя три года?

Художник ответил:

— Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них.

По прошествии трёх лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришёл посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил:

— Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?

Художник ответил:

— Мы можем пойти посмотреть.

Они пошли и больше не вернулись.

нет доступа
Argentum Luna » Мировые религии » Буддизм » Коаны и притчи Чань(Дзен) (Здесь будут выкладываться Коаны Чань(дзен) и притчи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом