Вторник, 23.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Argentum Luna » Мировые религии » Христианство » Благодатный огонь
Благодатный огонь
СедьмойДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Άγιο Φως) — огонь, выносимый из Гроба Господня на специальном богослужении, совершающемся в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Многие православные верят в чудесное происхождение Благодатного огня. Существущие в настоящее время письменные источники датированные самое раннее IX веком содержат записи очевидцев, свидетельствующие о том, что Святой Свет появлялся во Гробе чудесным образом. Однако большинство современных представителей Иерусалимского патриархата называет "Благодатный Огонь" "церемонией освящения Огня (Света)".

Способы зажжения и выноса Святого Света, порядок проведения и состав участников богослужения были различными в разные исторические периоды. В настоящее время церемония совместно проводится Иерусалимской православной церковью и Иерусалимским патриархатом Армянской апостольской церкви, в ней также принимают участие Коптская и Сирийская православные церкви.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:37 | Сообщение # 2
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Все слышали не раз об этом чуде. Собственно само чудо состоит в том, что огонь возгорается сами не обжигает людей. Мне всегда было интересно узнать что это. Ниже я приведу статью объясняющую с научной точки зрения это явление.

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Вот снова пасха пришла. В этом году и православная,и католическая, и иудейская – в один день. И еще – с парадом планет совпала. И опять мир ждет Чуда – сошествия животворящего небесного огня.

То, что я сейчас об этом напишу, несомненно навлечет на меня массу оскорблений, проклятий и даже угроз. Не сомневаюсь…

Но все же истина дороже.

Про таинственное необжигающее пламя, нисходящее каждую пасхальную субботу православной Пасхи в Храме гроба Господня в Иерусалиме я слышал много. Это чудо давно меня привлекало. Как объяснить, что это пламя появляется в храме именно в этот день и час? Ведь день наступления Пасхи исчисляется по лунному календарю, а потому является «плавающим». Он приходится на разное астрономическое время каждый год.

Я, будучи убежденным атеистом, никогда до конца не верил в сверхъестественное происхождение этого огня, хотя вполне серьезные ученые уверяли, что доказательств материального происхождения этого пламени не найдено,. Но и хоть как-то объяснить для себя его причину до прошлогодней пасхальной субботы не мог.

А в ту субботу в телерепортаже об очередном этом событии увидел, наконец, как это происходит. И увиденное меня окончательно убедило, что этот самый благодатный огонь – хорошо организованный обман! Никакого чуда там нет и никогда не было.

Во том репортаже говорили о таинственном появлении некоего облачка над храмом, о каком-то проблеске света в момент схождения огня. Но в той же передаче было четко сказано, что облачко это и таинственный свет видят лишь некоторые из присутствующих, достойные лицезреть это чудо по твердости веры своей и чистоте помыслов. Те, кто хоть в чем-то погрешил против веры, никогда этого облачка не увидит.

Вот этим-то все и сказано: это самовнушение фанатиков, подогретое воплями и заклинаниями присутствующих, напряженное, до транса, ожидание чуда.

Массовый гипноз! Конечно же, всей толпе внушить это видение практически невозможно даже очень сильному гипнотизеру.

До того репортажа я предполагал, что сошествие благодатного огня происходит на виду у всей толпы. Струйки пламени сбегают со свода храма вниз, достигают лампады и зажигают ее фитиль. И все присутствующие видят, как этот огонь появляется на своде из ничего, просто просачивается снаружи внутрь через купол.

Если бы дело обстояло именно так, можно было бы поверить, что этот огонь и правда возникает где-то там, вверху. Конечно, и это еще не было бы свидетельством нерукотворности этого огня, но доказать это было бы сложно.

А пламя, которое вспыхивает не на виду у всей толпы, а в скрытом от глаз присутствующих помещении, куда заходит лишь один священник – это ли не доказательство многовекового надувательства священниками фанатичных верующих!

И объясняется это «чудо» очень просто.

Существует немало веществ, склонных к самовозгоранию при определенных условиях. Некоторые растения, произрастающие в субтропиках, выделяют эфирные вещества, которые могут самовозгореться. При этом пламя, возникающее за счет окисления спиртосодержащих эманаций, не обжигает, пока выгорают спирты, и лишь затем, когда испаряться и гореть начинают масляные компоненты, температура пламени возрастает.

Уверен, либо в лампаде, которую священник вносит в то самое помещение, где самовоспламенение происходит, либо в одежде, остающейся на нем после снятия рясы, спрятан источник такого вот самовоспламеняющегося вещества. Перед входом в святилище священника осматривает араб – такова многовековая традиция. Этот араб оповещает ожидающих чуда, что оно свершилось. Но даже присутствие араба, своеобразного контролера, ничего не доказывает – он-то как раз только свидетельствует, что лампада загорелась, и больше ничего.

Остается только выяснить, что за вещество там используется. Я уверен, что священники свято берегут эту тайну многие столетия. И еще уверен, что если вместо того самого священника, входящего в это капище, внезапно оттеснив его, войдет другой человек с другой лампадой, никакого чуда не произойдет. Священники, конечно же, объяснят это тем, что вошедший - посланник дьявола, неверный, или придумают какую-нибудь другую мистическую и сверхъестественную причину. А истово верующие поверят именно священникам, а не ученому, взявшему на себя столь рискованный эксперимент. Уверен, что разъяренная толпа фанатиков тут же растерзает смельчака.

К тому же разряду принадлежат и такие чудеса, как мироточение и слезоточение икон, появление крови на некоторых объектах религиозного поклонения и т. п.

Если бы наука действительно была сильно заинтересована в раскрытии этих «тайн», то с существующими сегодня возможностями исследований и наблюдений обман этот был бы разоблачен. Но обойдется это дорого и в материальном, и в моральном, и даже в политическом отношении. На такой эксперимент понадобится множество современных средств наблюдения и измерений. А установка этих приборов с согласия священников просто априори не даст никакого результата. Наблюдение должно быть организовано без ведома священнослужителей. А это пока едва ли возможно, разве что из космоса наблюдать.. И самое главное возражение против такого эксперимента заключается в вопросе, а не приведет ли разоблачение всех этих чудес к вполне предсказуемому раздраю в обществе? Ведь князи церкви не признают никогда, что они дурят народ. Они могут организовать страшную месть разоблачителям. И фанатично верующие граждане будут на их стороне.

Борис Баталин, преподаватель вуза из Перми

источник Эхо Москвы


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СедьмойДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:47 | Сообщение # 4
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
для тех кому очень читать,а в статье много воды, если честно, даже в такой маленькой я выделю фрагмент текста говорящий об научном подходе

Quote (Седьмой)
Существует немало веществ, склонных к самовозгоранию при определенных условиях. Некоторые растения, произрастающие в субтропиках, выделяют эфирные вещества, которые могут самовозгореться. При этом пламя, возникающее за счет окисления спиртосодержащих эманаций, не обжигает, пока выгорают спирты, и лишь затем, когда испаряться и гореть начинают масляные компоненты, температура пламени возрастает.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
NazgulДата: Понедельник, 25.04.2011, 02:08 | Сообщение # 5
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Седьмой)
И увиденное меня окончательно убедило, что этот самый благодатный огонь – хорошо организованный обман! Никакого чуда там нет и никогда не было.

Quote (Седьмой)
это самовнушение фанатиков, подогретое воплями и заклинаниями присутствующих, напряженное, до транса, ожидание чуда.

вот,что и требовалось доказать yes


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
СедьмойДата: Понедельник, 25.04.2011, 02:54 | Сообщение # 6
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Nazgul)
вот,что и требовалось доказать

а ты откуда знаешь??? был там???


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
NazgulДата: Понедельник, 25.04.2011, 02:57 | Сообщение # 7
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Седьмой)
а ты откуда знаешь??? был там???

неа,не был и не собираюсь,я к тому что вся хрестианская религия построенна на обмане,да и праздники почти все содранны у язычников


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
СедьмойДата: Понедельник, 25.04.2011, 03:09 | Сообщение # 8
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Nazgul)
я к тому что вся хрестианская религия построенна на обмане

ахтунг! религиозные споры запрещены тут)

Quote (Nazgul)
праздники почти все содранны у язычников

праздники почти что идентичные у всех религий мира и народов, и не факт что кто-то был до известной нам истории, у кого переняли эти обряды язчники)


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
NazgulДата: Понедельник, 25.04.2011, 03:26 | Сообщение # 9
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Седьмой)
ахтунг! религиозные споры запрещены тут

да мы с тобой спорим скока знаем друг друга biggrin а это не мало лет уже)))

Quote (Седьмой)
праздники почти что идентичные у всех религий мира и народов

язычество изначально поклонение природе как таковой в основном,а самые основные две религии такие как христианство и ислам переняли свои религиозные праздники у язычников


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
СедьмойДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:33 | Сообщение # 10
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Nazgul)
язычество изначально поклонение природе как таковой в основном,а самые основные две религии такие как христианство и ислам переняли свои религиозные праздники у язычников

я не спорю с тем что переняло христьянство и ислам, я пытаюсь донести до тебя мысль, что до язычников, которых знаем мы, могли быть другие религии от которых в свою очередь переняло язычество, в перенимании я вообще не вижу ничего отрицательного.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
NazgulДата: Вторник, 26.04.2011, 02:11 | Сообщение # 11
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Седьмой)
я пытаюсь донести до тебя мысль, что до язычников, которых знаем мы, могли быть другие религии от которых в свою очередь переняло язычество

да я понял что ты пытаешься до меня донести smile мне кажется что до язычников никого не было,т.е. оно и есть изначальное,ну взять хотя бы древний Рим,Грецию,скандинавию,ближний восток. Ну это чисто моё мнение,прямых доказательств нет.

Чё то в этой теме мы с тобой тока вдвоём и флудим)))))


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
Lord_KorДата: Среда, 27.04.2011, 00:36 | Сообщение # 12
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nazgul)
мне кажется что до язычников никого не было,т.е. оно и есть изначальное,ну взять хотя бы древний Рим,Грецию,скандинавию,ближний восток.

а атлантида, лимурия, гиперборея не в счёт?

NazgulДата: Среда, 27.04.2011, 04:41 | Сообщение # 13
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Lord_Kor)
а атлантида, лимурия, гиперборея не в счёт?

как не в счёт,но помоему атлантида и гиперборея сие одно и тоже,разьве не так?


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
СедьмойДата: Среда, 27.04.2011, 05:04 | Сообщение # 14
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Nazgul)
как не в счёт,но помоему атлантида и гиперборея сие одно и тоже,разьве не так?

О_О эээээ...в мифологии очень много указания на разность этих стран, в особенности у Платона. Атлантида это одна страна, а Гиперборея другая, она считается счастливым краем где живут мудрые люди и откуда пришёл Аполлон, Гиперборея - т.е ЗА БОРЕЕМ, т.е. за Севером, что говорит скорее о её северном положении, а не об Атлантике, где предположительно была Атлантида.

а Лимурия уж точно не относится к эти двум странам, т.к. по эзотерическим источникам вообще возникла раньше.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
NazgulДата: Среда, 27.04.2011, 06:28 | Сообщение # 15
Злой Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Направление: Die Schwarze Magie
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Антарктическая гипотеза

Одна из гипотез утверждает, что Антарктида и есть погибшая Атлантида. Она основывается на артефактах не имеющих объяснения, картах (Пири Рейса, и др.), которые были созданы, на основании десятков древних карт приписываемых цивилизациям с развитым мореходством, существовавшим 6-15 тыс. лет тому назад. Эта гипотеза подробно описана в книге известного писателя Грэма Хэнкока «Следы богов». По мнению автора Антарктида была сдвинута в область южного полюса в результате литосферного сдвига. А до этого находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом. Однако это предположение имеет противоречия с научными представлениями о геологическом движении материков. Но имеется и версия, связанная не с передвижением материков, а со смещением земной оси, до которого Антарктида не находилась на южном полюсе, имела тёплый климат, богатую флору и фауну, была заселена людьми и застроена городами, некоторые из которых заметны на спутниковых фотоснимках


Meine Ehre Heisst Treue
Die Schwarze Magie, die Satanistischen und Heidnischen Rituale
Знаешь, сколько стоит человеческая жизнь?
— Семьдесят копеек. Это цена одного патрона.
Argentum Luna » Мировые религии » Христианство » Благодатный огонь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом