Пятница, 19.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Inda  
Argentum Luna » Мировые религии » Индуизм » Хасты и мудры
Хасты и мудры
IndaДата: Четверг, 09.07.2009, 20:39 | Сообщение # 1
Чернокнижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Направление:
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
ХАСТЫ И МУДРЫ (HASTAS, MUDRAS)
жесты и положения рук

Абхайя-мудра (Abhvaya)

Жест, обозначающий Одобрение («подойди ко мне без страха») и Гарантию Безопасности — в стоячей или сидячей позе. В этом положении рука согнута с локте и поднята, ладонь повернута вперед, от лица, пальцы вытянуты вертикально вверх.

Анджали-хаста (Anjali)
Положение рук, обозначающее Приветствие и Почитание. В этом положении ладони рук сложены в форме пустого углубления между ними — совочка, пальцами вверх. Руки сложены таким образом у груди и держатся параллельно земле.

Буддашрамана (Bhuddhasramana)
Положение руки, обозначающее Приветствие. Рука держится на уровне головы, ладонью вверх, все пальцы совершенно вытянуты.
Это мудра Васудхара (Vasudhara) и Ушнисавиджайа (Usnisavijaya).

Бхуспарса, или Бхумиспарса-мудра (Bhusparsa, Bhumisparsa)
Положение «Касающийся Земли», знак клятвы Землей. В этой позиции, в сидячей позе, правая рука находится над правым коленом. Левая рука, вытянутая вниз (все пальцы также направлены вниз), касается лотосового пьедестала. Это характерная поза Гаутама (Gautama) и Акшобхья (Aksobhya), одного из пяти Дхьяни Будд (Dhyani Buddhas).

Бхутадамара (Bhutadamara)
Положение рук, внушающее Благоговейный ужас. В этом положении запястья перекрещены напротив груди. Это одна из мудр Ваджрапани (Vajrapani).

Ваджрахумкара (Vajrahumkara)
Она символизирует Всевышнего или Вечного Будду. Запястья пересекаются на груди и держат молнию и колокольчик (ваджра и гханта).

Варада, или Вара (Varada или Vara)
Поза рук, символизирующая Наделение Милостью, или Благом. Левая рука вытянута вниз с раскрытой вперёд ладонью.

Висмайя (Vismaya)
Выражает Изумление и Удивление, Гордость и Восхищение. Рука поднята до уровня лба, кисть руки обращена к зрителю тыльной стороной, пальцы раскинуты на манер веера.

Витарка-мудра (Vitarka)
Мудра Спора, Увещевания, Напоминания и Предупреждения; средний и большой пальцы правой руки соприкасаются, указательный выпрямлен вверх, безымянный согнут.
Или указательный и большой пальцы соприкасаются, образуя кольцо. Истальные пальцы вытянуты вверх.

Данда или Гаджа-хаста (Danda-hasta, Gaja-hasta)
Положение «жезла», или «хобота слона». В этом положении рука и кисть выброшены поперек груди и держатся прямо подобно жезлу (данда) или хоботу слона (гаджа).



Анимационная студия "Флэшпром"
нет доступа
IndaДата: Четверг, 09.07.2009, 20:47 | Сообщение # 2
Чернокнижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Направление:
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Джняна-мудра (Jnana-mudra)
В этом жесте концы среднего и указательного и большого пальцев соединены вместе и раположены около груди, ладонь повернута внутрь.

Дхармачакра или Правартана-мудра (Dharmachakra, Pravartana)
Поза руки, проповедующая Закон. Она символизирует провозглашение учения «Колеса Закона». При сидячей позе согнутые кольцом указательный и большой палец правой руки изящно соприкасается со средним пальцем левой, руки расположены напротив груди, левая рука прикрывает правую. Это мудра Гаутамы (Gautama), Дхьяни Будда Вайрокана (Dhyani Buddha Vairocana) и Будды Майтрейя (Buddha Maitreya) — Будды будущего.

Дхьяна, или Самадхи-мудра (Dhyana, Samadhi)
Означает познание истины в состоянии глубокой медитации. При сидячей позе кисти рук положены одна на другую ладонями вверх и покоятся на скрещенных ступнях. Также зовется Йога-мудра (Yoga-mudra).

Йога-мудра (Yoga-mudra)
При сидячей позе кисти рук положены одна на другую ладонями вверх и покоятся на скрещенных ступнях. Это жест медитации и также известен как Дхьяна-мудра (Dhyana-mudra).

Карана-мудра (Karana-mudra)

Картари, или Катари-хаста (Kartari-hasta)
В этой позе кисть держится на уровне плеч. Большой и безымянный пальцы образуют кольцо, указательный и средний пальцы выпрямлены вертикально и раздвинуты, выглядят при этом подобно рогам оленя, символом которого может считаться эта хаста.

Катака-хаста, или Симхакарна-мудра
(Kataka-hasta, Simhakarna-mudra)
Концы пальцев соединены с большим пальцем в форме кольца. Предназначена для того, чтобы ежедневно вставлять свежие цветы в руку бодества для созерцания.

Катьяваламбита-хаста (Katyavalambita)
Это положение покоя. Рука (от кисти до плеча) опущена свободно, кисть расположена на талии. Также называется Кати-хаста (Kati-hasta).

Кшепана (Ksepana)
Это жест для разбрызгивания амброзии. В данном положении рук кисти соединены ладонь к ладони, концы указательных пальцев соприкасаются и направлены вниз в сторону сосуда, содержащего нектар. Это мудра Намасангити (Namasangiti).

Лола-хаста (Lola)
Cвободно свисающая рука в позе раскачивания, её изгиб в локте и кисть напоминают форму коровьего хвоста.

Намаскара мудра (Namaskara)
Это позиция Поклонения и Молитвы. Две руки держатся напротив груди, ладонь к ладони, в позиции молитвы.

Патака мудра (Pataka)
Жест простертой руки, словно несущей знамя — мудра победы.

Симхакарна-мудра (Simhakarna-mudra)
Смотри Катака-хаста.

Сучи-хаста (Suchi-hasta)
Увещевание, Напоминание и Предупреждение; средний и большой пальцы правой руки соприкасаются, указательный выпрямлен вверх, безымянный согнут.

Тарджани (Tarjani)
Указательный палец указывает на объект, находящемся вверху. Она также используется для выражения Предостережения и Наказания кого-либо.

Тарпана-мудра (Tarpana)
Поза Уважения и Почтения. Рука держится на уровне плеч. Ладонь повернута к груди, пальцы слегка изогнуты, кончики пальцев направлены в сторону плеч. Это мудра Намасангити (Namasangiti).

Уттарабодхи (Uttarabodhi)
Это поза Совершенства. В ней все пальцы сплетены, ладони соединены вместе, концы больших и указательных пальцев соединены и вытянуты вверх.

Харина-мудра (Harina-mudra)
В этом положении кольцо образуется соединением большого пальца со средним и безымянным пальцами. Указательный и мизинец держатся прямо.

Чин-мудра (Chin-mudra)
В этой позиции концы большого и указательного пальцев соединены друг с другом в форме кольца, в то время как остальные пальцы держатся открытыми. Ладони обращены вверх. Это позиция Учения, или Изложения учения. По этой причине она также зовется Вьякхьяна-мудра (Vyakhayana-mudra), или Сандаршана-мудра (Sandarsana-mudra).

Шанти (Santi)
Подобна Абхайя.



Анимационная студия "Флэшпром"
нет доступа
IndaДата: Суббота, 22.08.2009, 21:38 | Сообщение # 3
Чернокнижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Направление:
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Позы – асаны и мудры – жесты, которые используются в йоге для управления телом, сознанием и даже для общения. Все древние божества индусов и арийцев в совершенстве владели тайным языком жестов. В средневековье буддийские монахи умели вести беседы и диспуты на религиозные темы, не произнося ни слова, общаясь лишь при помощи мудр.

В переводе с санскрита мудра – знак, печать, положение рук, замок, символ, жест. В учении йоги мудра – внутренняя позиция или переживание, выраженное через позу или жест. Мудры управляют потоками энергии в организме, и поэтому могут быть очень эффективны в постижении себя, становлении личности и укреплении здоровья. Традиционно современные люди обращают больше внимания на последнее, хотя, как и вся йога, мудры нацелены, прежде всего, на самосовершенствование.

Опытные йоги всегда совмещают мудры с асанами и дыхательными упражнениями – пранаямой. Начинающим практиковать мудры можно посоветовать соблюдать хотя бы основные правила: постоянство, правильная осанка, правильное дыхание и концентрация внимания.

Приступая к занятиям, сконцентрируйтесь на цели. Возможные практические варианты – укрепление здоровья, коррекция фигуры или даже финансовый успех. Выполнять мудры от случая к случаю нет никакого смысла. Продолжительность ежедневной практики должна быть не менее сорока минут, но это время можно разбить на два – три сеанса.

Сгорбленный позвоночник препятствует свободному течению энергии по телу, так же как и излишнее напряжение мышц. Если описание мудры содержит рекомендации по правильному дыханию, игнорировать их нельзя, иначе тренировка не будет эффективной.

Самая первая, основная и известная мудра – намасте, индийское приветствие, которое можно увидеть на древних фресках. Этот жест готовит к выполнению целебных мудр. Руки сложены на уровне груди, глаза закрыты, внимание сконцентрировано на самом себе, дыхание ровное и глубокое.

Успокоит, снимет эмоциональное напряжение, тревогу и тоску, настроит на обучение мудра знания. Ее можно рекомендовать для нормализации сна, снижения кровяного давления. Сидя на стуле, руки положите на колени. Указательные (по другим источникам – мизинцы) и большие пальцы соединяются подушечками, остальные свободно выпрямлены, но не напряжены.

Отрицательную энергию в созидательную преобразует мудра уверенности в себе. Попробуйте применить ее в случаях, когда возникают сомнения в собственных силах. Ладони расположены горизонтально над головой и прижаты друг к другу, локти отведены назад. Дыхание животом, резкое и мощное. Выполнять мудру надо по три минуты три-четыре раза в день.

Как и предыдущая, мудра земли улучшит самооценку и защитит от негативного энергетического воздействия. За мудрой стоит вся сила Земли, первоэлемента и одной из стихий китайской философии. Мудру рекомендуют применять в стрессовой ситуации. В отличие от мудры знаний с большими смыкаются не указательные пальцы, а безымянные. При этом кисти рук находятся внизу живота.

Если болит горло или «сел» голос – поможет мудра «Раковина». Людям, для которых голос – часть профессии, учителям и певцам мудру рекомендуют в профилактических целях. Четыре пальца правой руки обнимают большой палец левой. Правый большой палец и левый указательный касаются подушечками.

Мудра Венеры очищает организм и сознание. В положении сидя на коленях и пятках с прямой спиной руки, переплетенные в замок Венеры, вытянуты вверх. Положение пальцев у мужчин и женщин разное. В мужском замке сверху находится большой палец правой руки, у женщин – левой. Указательные пальцы сомкнуты подушечками и вытянуты вверх. Дыхание быстрое, «огненное», такое же, как и при выполнении мудры уверенности в себе.

В критических для здоровья и жизни ситуациях при сердечных приступах поможет мудра, спасающая жизнь. Ее воздействие на организм сравнивают с применением нитроглицерина. Руки находятся на уровне сердца, ладонями от себя, отводя боль от тела. Средние, безымянные и большие пальцы каждой руки смыкаются подушечками. Указательные, внутри образовавшихся колец, касаются концевых фаланг больших пальцев. Мизинцы выпрямлены. Дыхание прямое и полное с медленным вдохом и выдохом.

Мудра «Чаша сердца» сохранит любовь и избавит от накопившихся обид. На уровне груди большие, безымянные пальцы и мизинцы собраны в щепотки. Указательные и средние пальцы разных рук сложены крестом.

При нервных расстройствах и нарушениях слуха рекомендована мудра неба. Средний палец подушечкой касается основания большого, который сверху слегка прижимает средний. Остальные пальцы выпрямлены, но не напряжены.

Мудра для снятия головной боли и преодоления усталости может помочь людям, проводящим много времени за компьютером. Она же избавит от пристрастия к алкоголю и курения. Сидя с прямой спиной большими пальцами рук надавливают на брови или виски. Остальные пальцы сжаты в кулаки.

Нуждающиеся в дополнительной энергии иногда неосознанно используют мудру «Черепаха». Присмотритесь, как сидят пожилые люди. Кисти рук с переплетенными пальцами свободно лежат на коленях. Большие пальцы – голова черепахи, остальные – ее панцирь, предотвращающий утечку энергии.

Мудра, сохраняющая здоровье активизирует защитные силы организма, нормализует соотношение лейкоцитов и эритроцитов. Правая рука поднята вверх и согнута в локте. Большой палец прижимает к ладони безымянный и мизинец. Сомкнутые указательный и безымянный пальцы вытянуты вверх. Согнутая в локте левая рука находится на уровне груди, положение пальцев такое же, как и у правой руки, ладонь повернута к туловищу. Глубокие вдохи и выдохи чередуются с задержками дыхания на вдохе.

Мудр – огромное множество, описать которое полностью, пожалуй, невозможно. Попробуйте попрактиковать предложенные жесты. Если занятия окажутся успешными, в Интернете можно найти описания и других позиций.




Анимационная студия "Флэшпром"
нет доступа
СедьмойДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:45 | Сообщение # 4
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Интересно отметить, что многие хасты перешли в другие традиции и религии. Так, в византийской, христьянстве и католицизме, можно встретить жесты молитвы, рука с открытой ладонью или соединение больших и указательных пальцев.

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
IndaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 19:18 | Сообщение # 5
Чернокнижник
Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Направление:
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Также интересно что в индии и японии хасты и мудры составляли целый язык, с помощью которого можно было общаться, и, и там и там из жестов и положений рук и ног создавались танцы. Знающий язык жестов мог прочесть целые поэмы, истории, романы по движениям танцующего.
Меня очень привлекает красота и отточенность движений этих танцев. Очень хочу научится.
Еще мудры помогают в энергетических делах, как было указано в посте выше, заставляя энергию тела течь определенным образом.
Зная хасты и мудры можно понять религиозный и философский символизм иконографии индуизма.
Если бы европейцы были хоть чуть внимательней, и изучили первоначально значения хаст, они бы возможно, не окружили Кали ореолом кровожадности и смерти
Верхней правой рукой она делает защитный жест, прогоняющий страх, в то время как нижней правой рукой благословляет к исполнению всех желаний.



Анимационная студия "Флэшпром"
нет доступа
Argentum Luna » Мировые религии » Индуизм » Хасты и мудры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом