Вторник, 16.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Argentum Luna » Эзотеризм » Эзотеризм » Герметизм
Герметизм
СедьмойДата: Пятница, 29.10.2010, 20:29 | Сообщение # 1
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЕРМЕТИЗМ, религиозно-философское течение эпохи эллинизма и по¬здней античности, сочетавшее элементы популярного платонизма, стоицизма и других философских учений с халдейской астрологией и персидской магией и носившее подчеркнуто эзотерический характер. К герметической традиции принадлежат сочинения на греческом, латинском, коптском и древне-армянском языках, в которых посвященному от имени бога Гермеса Трисмегиста (Триждывеличайшего) открываются все тайны мира. Подразделяется на «популярный Г.» (3 в. до н. э—3 в. н. э.), представленный трактатами по астрологии,
алхимии, магии и медицине (комплекс т. н. герметичных наук), и «ученый Г.» (2—3 вв.), представленный трактатами религиозно-философского характера, составляющими т. н. «Герметический корпус». В «ученом Г.». наблюдаются две противоречивые тенденции: оптимистически-пантеистическая и пессимистически-гностическая. Связное изложение учения Г. дано главным образом в сочинениях пессимистически-гностической группы (особенно в 1-м трактате корпуса — «Поймандр»).

Герметические трактаты не объединены общей мировоззренческой установкой. Для Г. в целом характерны последовательное использование мотивов древнеегипетской мифологии (напр., культ Солнца) и интерес к области «практического» знания (оккультным наукам), что позволяет разграничить Г. и гностицизм, с которым в других отношениях Г. имеет много общего.

Развитие герметической традиции в средние века было связано преимущественно с оккультной практикой; возобновлению интереса к «ученому» Г. в эпоху Возрождения способствовал перевод на латинский язык 14 трактатов «Герметического корпуса», осуществленный М. Фичино. К этой традиции вос¬ходит выдвинутая Пико делла Мирандола теория «натуральной магии», постепенно перераставшая в настроение т. н. «естественного благочестия», которому отдали дань многие мыслители 16—17 вв. (Коперник, Кеплер, Дж. Бруно, отчасти — Ф. Бэкон и др. — вплоть до Ньютона).


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Lord_KorДата: Пятница, 29.10.2010, 20:48 | Сообщение # 2
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста — короткая работа, которая является первоисточником известной оккультной аксиомы: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху». Изумрудная скрижаль так же намекает на тройственный закон и тройственную достоверность, за владение знанием о которых Гермес и получил своё имя Трисмегист. История сообщает, что Изумрудная скрижаль была найдена Александром Великим в Хевроне, по общему мнению, в гробнице Гермеса.

Все знают? Все читали? как внизу - так и на верху)

СедьмойДата: Пятница, 29.10.2010, 20:54 | Сообщение # 3
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
я вот честно признаюсь, начинала читать. Читала,потом мозга за мозгу заехала и как то я остановилась, ноя тогда помладше была. Может сейчас я как то иначе на это взгляну. Потому что мой юношеский максимализм упирался там во многое кричал свой протест.

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Argentum Luna » Эзотеризм » Эзотеризм » Герметизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом