Вторник, 23.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Argentum Luna » Астрология » Календари » Йоль (Йул, Юль, Юле, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот)
Йоль
СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 03:04 | Сообщение # 1
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Йоль, Йул, Юль, Юле, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот, Середина Зимы, Ман Геври, Mean Geimhridh.
(21-22 декабря)

Об этом празднике много написано в интернете и книгах, поэтому о его проведении и значении я рассказывать не буду, а опишу основные символы и атрибуты праздника. Напомню ритуалы, которые можно совершить в этот день Силы.

Символика: рождение Солнца, победа жизнью над смертью, света над тьмой, перерождение.
Боги: все солнечные Боги.
Деревья: падуб-остролист, ель, пихта, сосна, можжевельник, омела, плющ, кедр.
Растения: омела, веточки и шишки вечнозеленых растений
Масла, благовония: можжевельник, яблоко, лес
Камни: кровавый камень, рубин, кошачий глаз, змеевик, перидот, гиацинт, изумруд, бриллиант.
Знак Зодиака: Козерог
Цвета: белый, синий, голубой, зеленый, красный, жёлтый, золотой.

Ритуалы: все ритуалы связанные с защитой, здоровьем, благополучием, удачей, гармонией, гаданиями, узелковая магия, плетение и вышивка (вышивание рун).

Считается что в это время грань между мирами становиться тонкой и в наш мир приходят различные существа и души умерших.
«Двенадцать ночей Йоля представляют собой время щедрости и гостеприимства, когда на земле может повстречаться кто угодно – человек, дух, кто-то из Малого Народа или даже ангел. Чтобы не обидеть невидимых гостей, в некоторых странах оставляют подношения и подарки. С этим же фактом связана традиция гаданий: гости с Другой Стороны славятся колдовскими способностями и могут помочь даже несведущему человеку узнать его будущее. Ведь маги во всем мире прибегают к их помощи в исполнении самых заветных желаний.»(Ремесло начинающей ведьмы.)

Гадания проводятся на 12 месяцев(т.е.) на весь будущий год. Как будут прожиты следующие 12 дней, так и будет в следующие 12 месяцев. Всё что сказано в последнюю 13 ночь, будет иметь огромную силу. В эти дни быть осторожными с желаниями и словами. Сны в последнюю ночь считаются вещими.

Если у вас есть жёлуди, заговорите их на здоровье, защиту и достаток. В это время из них получаться сильные талисманы.

Избавление от старого.
Написать на листках бумаги, то от чего вы хотите избавиться и сжечь в огне.
Ещё один ритуал, который поможет отбросить всё пережитое, не нужное и встретить новое. Его можно проводить в одиночестве, так и в кругу близких. Ненадолго зажгите свечи, а потом потушите их и посидите так в темноте некоторое время, провожая старый год и всё от чего вы хотели избавиться, отпуская прошлое. И после того как солнце пройдёт свою нижнюю точку зажгите свечу! (В этом году: астрономическая зима наступит 22 декабря 2010 года в 02 часа 38 минут по московскому времени - Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения.)

Для тех у кого в доме будет ёлка(настоящая и уже наряженная) – вы можете провести лёгкий обряд. Написать на листке бумаги желание, обернуть его зелёной нитью или лентой и повесить на дерево.

Напомню, что к ночи все дела должны быть сделаны, женщина должна успеть привести в порядок дом, а остальные омыться, что бы быть чистыми душой и телом. Днём проводятся ритуалы связанные со стихией Воды (медитация, подсознание), вечером со стихией Огня – зажигание костра, свечи.

Прикрепления: 4905396.jpg (84.3 Kb)


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:19 | Сообщение # 2
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
вот так я его и проведу!спасибо большое за точное описание обрядов, а то везде написано как встречать и восхвалять рождение, а в плане магии днём с огнём)
Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:23 | Сообщение # 3
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Йоль
Каждый год перед Рождеством виккане всего мира празднуют Йоль.

Праздник Йоль не связан с Рождеством. Слово Йоль, возможно, происходит от кельтского слова "jol", которое означало "колесо", определяя цикл времен года.

В неоязыческой традиции, Йоль приходится на зимнее солнцестояние, которое в этом году наступит 22 декабря, когда виккане празднуют возвращение солнца. На Йоль приходится самая длинная ночь в году, крайнее положение солнца, когда солнце достигает предельной южной точки в ежегодном движении по эклиптике, и далее дни постепенно начинают увеличиваться. В Йоль виккане зажигают свечи на йолском дереве (бревне), что символизирует, что солнце скоро вернется назад. Йольское бревно со свечами- другая древняя языческая традиция, трансформировалось в популярной культуре в рождественский шоколадный торт, но для неоязычников, является подобием рождественской елки. Многие виккане сами находят йольское дерево, просверливают отверстия для свечей и украшают его как новогоднюю елку. Другие йольские традиции включают: поедание мяса птицы, рассказывание историй, пение и обмен подарками. Для многих виккан Йоль стал таким же праздником с подарками, как и популярные декабрьские праздники. Йоль не главный викканский праздник или саббат. Другие праздники, как Белтайн (1 мая) и Ламмас (2 августа), более значительны, но так как Йоль близок к Рождеству, обмен подарками благосклонно приветствуется.

Язычество- дохристианская религия, которая следует за временами года, язычники признают божественное в Боге и Богине. Поскольку язычество предшествовало христианству, многие христианские обычаи и праздники основаны на языческих традициях и, следовательно, очень похожи, так, например, вышеупомянутое йольское дерево. "Йоль и Рождество очень похожи, только мы празднуем рождение Солнца,"- говорят неоязычники.

http://www.wiccannews.narod.ru/yule.htm

Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:24 | Сообщение # 4
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Богиня родила сына, Бога, во время Йоля (21 декабря). Это не подражание христианству. Зимнее солнцестояние давно уже рассматривалось как время божественных рождений. Митра родился в этот день. Христианство просто приспособило для себя эту дату в 273 году нашей эры.

Йолъ — время великой тьмы и самого короткого дня в году. Древние люди отмечали это небесное событие и молили силы природы удлинить день и укоротить ночь. Колдуны иногда празднуют Йоль перед закатом, а затем наблюдают восход Солнца, как достойный результат своих усилий.

Так как Бог еще и Солнце, это отмечает точку в году, когда Солнце возрождается. Тогда колдуны жгут костры или свечи, приглашая солнечный свет вернуться. Богиня спит всю зиму после своей работы, отдыхает после родов. Йоль — остаток ранних ритуалов, отмечаемый, чтобы поторопить зиму и поощрить весну, когда дичь вновь становится легкодоступной. Для современных колдунов — это напоминание о том, что обязательным итогом смерти является возрождение, приятные мысли в этот тяжелый день (смотрите главу 9, "Спираль перерождений").

Скотт Каннингем "Учебник по колдовству"

СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:22 | Сообщение # 5
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Lord_Kor, biggrin не за что)

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СатурнДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:32 | Сообщение # 6
Горец
Группа: Администраторы
Сообщений: 216
Направление: Прямо вверх и налево!!!
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну значить завтра каааак наотмечаемся))))))) biggrin

Меня ведет по жизни Тьма
СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:37 | Сообщение # 7
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Сатурн, о да! я вот например уже знаю от чего избавляться буду!))

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СатурнДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:40 | Сообщение # 8
Горец
Группа: Администраторы
Сообщений: 216
Направление: Прямо вверх и налево!!!
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже знаю от кого избавляться буду <_<

Меня ведет по жизни Тьма
Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:41 | Сообщение # 9
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
всё я прям смотрю вы оба подготовились мама не горюй, а я вот не могу придумать, я знаю чего я хочу, а вот от чего избавиться?
СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:48 | Сообщение # 10
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Lord_Kor, ну я не знаю, от хвори например, от неудач, может у тебя там качества в характере, которые тебя подводят постоянно. может неуверенность в чём. да мало ли что, всегда найдётся то от чего надо избавиться...

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:54 | Сообщение # 11
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Седьмой, а ну да, не от соблазнов! ВО! точно! от С А Б Л А З Н О В biggrin
СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:58 | Сообщение # 12
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Сатурн, знаю я от кого ....
Lord_Kor, а вот у тебя даже не буду спрашивать чё там за соблазны, это пагубно повлияет на мою неокрепшую детскую психику >__<

Насчёт гаданий!!!я вот вечером буду карты раскладывать на 12 месяцев или скарабеев!)


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
СатурнДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:08 | Сообщение # 13
Горец
Группа: Администраторы
Сообщений: 216
Направление: Прямо вверх и налево!!!
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
всегда есть от чего или от кого избавиться))))
а я вот не хочу карты раскладывать, это всегда пагубно отражается на моем будущем, оно координально начинает меняться(((((


Меня ведет по жизни Тьма
Lord_KorДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:21 | Сообщение # 14
Чернокнижник
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Направление: Демонология, Камни, Порталы, Астрал
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Седьмой, в картах нет на 12 месяцев, напиши расклад плиз.
СедьмойДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:22 | Сообщение # 15
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Сатурн, это интересно! в разделе карт мог бы по подробней написать.

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Argentum Luna » Астрология » Календари » Йоль (Йул, Юль, Юле, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом