Четверг, 28.03.2024, 15:22
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Регистрация | Вход
CURRENT MOON
[Наш сайт · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения



Вниманию тех, кто размещает ссылки на свои ресурсы, для этого есть отдельная тема, всё вне её, будет беспощадно удаляться вместе с пользователем опубликовавшим информацию. ==> Реклама, обмен ссылками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Argentum Luna » Магия » Существа » Эгрегоры
Эгрегоры
СедьмойДата: Вторник, 19.05.2009, 22:18 | Сообщение # 1
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
...

она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
BornWildДата: Понедельник, 13.07.2009, 20:03 | Сообщение # 2
Посвящённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Направление:
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ЭГРЕГОР – РУКА ПРОТЯНУТАЯ СВЫШЕ…
Бог даст, но домой не принесет. ©

В обществе термин «Эгрегор» вот уже лет десять, как стал общим местом. На его ссылаются, им оперируют, этим понятие вовсю спекулируют на форумах, но есть всего пара-тройка книг, в которых дана общая теория Эгрегоров. Без понимания принципа подхода к теории нет и практики. Сейчас эта тема отдана "на откуп" дилетантам, людьми, которые с удовольствием делятся своим незнанием с другими и тогда появляются мифы, вроде: «Как «укротить/создать свой Эгрегор и как он (Эгрегор) теперь будет все делать «по первому свисту» или "Эгрегор - придумки шарлатанов, а я живу именно так, как хочу!" Бред, причем даже не рифмованный.
Обратимся к классикам. В индивидуальном подсознании есть структуры, общие для всего человечества. К.Г.Юнг называет их «архетипами», или «изначальными образами». К этим структурам люди имеют доступ в силу того, что они «человеки». Архетипы имеют отношение к структурам разума и миру Идей, который всегда вокруг нас. Именно так можно объяснить сходство мифологий у разных народов и рас.
Языческие божества, духи-помощники, души предков, незримое воинство и даже Небесная Церковь - за всем этим пестрым рядом названий стоит одна и та же модель. Профессионалы его именуют «целокупностью», «тонким организмом коллективности», «коллективным подсознанием», «матрицей сопричастности», кратко «Эгрегором».
То есть Эгрегор – нематериальная субстанция, которая создается людьми, чаще всего не осознано, для выполнения или задачи или ряда задач. Идеи витают в мире и, если рядом находится «собрание дружественных мыслей», они образуют Эгрегор. Существует масса Эгрегоров. Наиболее сильны Эгрегоры религий. Есть маленькие, вроде, Эгрегора семьи, который заботится о его членах. То, что написано здесь про Эгрегоры - не более чем ТЕОРИЯ, МОДЕЛЬ, а не истина в конечной инстанции! Вадим Борисович Поляков вообще называл эгрегоры, не иначе как " наши заморочки, только экстраполированные на тонкий мир".

По сути, Эгрегор не что иное, как обозначение структурной единицы коллективного подсознания, того, что в приложению к конкретному человеку именуется "комплекс" или "стиль жизни", но в данном случае это понятие переносится на весь род людской. Только, когда сие касается конкретного человека, то это "комплекс неполноценности", который интернационален. Вот и получается, что один народ/коллектив всю жизнь ищет правду, другой в это время работает себе во благо, третий - коллектив/общность живет за счет других, не испытывая угрызений совести, сто восемьдесят девятый - умеет быть "против того, что "за" и за все то, что "против". Существуют международные сообщества, которые терпеть не могут друг друга, но однако настроены на сходные идеи. На полное, к примеру, неприятие собственной культуры, а окружение про них говорит: "Закомплексованные, какие-то. Мало в детстве пороли, вот и воротят нос от тех, кто вырастил-выкормил". Узнаваемо, не так ли?
Основная задача Эгрегора – реализация той задачи, ради которой он создан. Например, Эгрегор христианства стремится распространить идеи христианства, как можно глубже и дальше. Эгрегор семьи стремится к увеличению её крепости, силы, наличию у неё дома, любви, тепла, Эгрегор антисемитизма стремится истребить всех жидов, а Эгрегор тотального недоверия к миру проявляется в виде наращивания оружия и стремится к тому, чтобы все были вооружены "до зубов"…
Приношу извинения за человекоподобность в описании Эгрегора. Разумеется, что это совсем не так, зато проще и понятнее описывать явление
Существует Эгрегор, общий для неудачников. Для них подъем из жизни «на дне» лишен позитивных стимулов и мотивов. Учителю второй категории нет смысла совершенствоваться и аттестовываться на учителя первой категории, а слесарю незачем повышать свой разряд, поскольку материальный выигрыш от этого носит символический характер, не затрагивающий внутренних смыслов или установок. Смирение – добродетель, но надо ли доводить следование ей до идиотизма?
Информационное поле может быть создано не только идеями, целями, но и желаниями, определёнными качествами и даже пороками людей. Накрепко привязанные к Эгрегору, постоянно его питающие, люди уже не подчиняются собственной воле и не могут по собственному желанию вырваться. Существуют Эгрегоры разнообразных пороков. Можно говорить о наличии мощных, организованных Эгрегоров наркобизнеса, алкогольного, игорного, нефтяного, энергетического сообществ. Организован, и давно, Эгрегор вооружений наступательных и оборонительных. Это очень мощные образования, под влиянием которых находятся миллиарды людей.
Весь мир подчинен закону причинности, следовательно, мы тоже зачем-то существуем. И вероятно, не для того, чтобы пакостить соседу и не любить свою жизнь. Мы созданы для эволюции, в первую очередь эволюции себя. И все, что мы делаем, — делаем для себя. Для себя как части Мира. Для этого Эгрегорами нам дается сила, власть, деньги, энергия, идеи, защита… Остальное — наша воля. По сути, Эгрегор – мысли и персты Творца, которыми он творит симфонию Бытия.
В различных ситуациях «Эгрегор» означает:

* коллективное бессознательное;
* совокупность мнений группы субъектов;
* художественный мысле/образ;
* совокупность информации, связанной с объектом или явлением;
* энергоинформационную структуру, которая образуется за счет связей менталитетов людей, занимающихся одним делом (христиане, врачи, учителя, ученые, бизнесмены, нация, государство, город, семья, спортивная команда, институт­ская группа и т. д.).

Жизнь человека представляет собой блуждание по Мирам, поиск места приложения своих сил и талантов. Эгрегор учит человека, ставит в ситуации выбора, дает защиту, снабжает энергией, информацией, мыслями, идеями, деньгами, необходимыми для отработки данной кармической программы. Власть Эгрегора над человеком огромна, но и Эгрегор также зависит от человека (коллектива), от его нестандартного отношения к жизни и задачам, которые он решает. Эволюционный рост и развитие требуют постоянной творческой работы. Для этого у человека имеется свобода воли и выбора, присущая изначально, и забрать ее или уменьшить уже никто не в силах, даже самый мощный Эгрегор. Получается, что утверждение, что люди сами творят свою историю (судьбу), верно и неверно одновременно. Да, они творят сами, но в рамках соответствующего Эгрегора и Кармы.
Эгрегоры используют сходство мыслей, слов, действий, ритуалов, традиций, обрядов, праздников. Ритуалы, чудеса, явления и прочее — необходимость. Чем тщательнее они разработаны и блюдутся, тем больше в них силы, тем сильнее они влияют на людей. Парады, демонстрации, крестные ходы, факельные шествия, гуляния, «накачки» участников собраний финансовых пирамид, салюты — всё это массовое подключение к различным Эгрегорам.
Простейший пример Эгрегора - общественное мнение, так называемый «формат». Кроме того, человек может войти в резонанс с мощными энергоинформационными образованиями Эгрегоров и создать своё пространство. Если раньше таких людей были единицы, то теперь их больше. Более того, большинство Эгрегоров может нормально функционировать при обязательном наличии человека. Иногда, говорят, что бывает и такое, существуют некие изначальные Эгрегоры без человека. Наверное… Это, судя по всему – или очень высокие по своему уровню развития или совершенно чуждые нам Эгрегоры.
Модель Эгрегоров используется не только в оккультизме и мистике, но и в психологии. Только вместо понятия «Эгрегор» там имеет место термин «коллективное бессознательное». Его ввел в психологию в 20-х годах XX века выдающий ученый К. Г. Юнг. Я не буду вдаваться в подробности того, как он подошел к решению проблемы и что его вдохновляло. Желающих выяснить суть происшедшего отправляю к первоисточникам. Для нас гораздо важнее иное — практическая польза от его теоретических выкладок.
Коллективное подсознание складывается в результате осмысления родом (племенем, прайдом, этносом, народом) жизненного опыта и передается по наследству, и из него уже формируется индивидуальная психика. Аналогично тому, что наш разум и тело является итогом предшествующей эволюции, наша психика содержит в себе общие биологические реакции (страх, осторожность, исследовательский инстинкт и т. д.) и специфические бессознательные, закрепленные в коллективном бессознательном рода.
95% ВСЕХ наших реакций и жизненных установок лежит в сфере бессознательного. Незаметно, бессознательно они определяют нашу жизнь: не только поведенческие реакции вроде безусловных рефлексов, но и мышление, воображение, умение воспринимать новую информацию и ее интерпретировать.

Вот почему так важно понять роль коллективного подсознания (Эгрегора) в жизни каждого из нас. Через индивидуальное подсознание Эгрегор может инициировать мотивы, эмоции, чувства, состояния, включать механизмы психологической защиты, обращать на что-то внимание или, наоборот, игнорировать. ГЛАВНОЕ — Эгрегор наполняет жизнь человека смыслом. Более того, «нахождение» смысла человеком является для него знаком, что он в резонансе с Эгрегором, что он им ведом, что он защищен и ему дана реализационная власть. Напоминаю, что Эгрегор решает свои задачи, поэтому, на него надейся, но сам не плошай! Создавай в рамках реализации проекта Эгрегора собственный проект. Позвали в медицину, а ты художник по призванию — рисуй труд и портреты медиков, если ты администратор, то занимайся облегчением их труда удобной организацией их труда и т.д.
«Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям, мир вокруг нас подобен лечебным иглам и целебным снадобьям: он незаметно врачует нас» - так писал Хун Цзычэн. Запишите на подкорку: «Новая жизнь начинается со слов: «Мне плохо». Если вы сейчас тоже так думаете, то вы уже реализуете свой шанс. И самое главное: «Права не дают — права берут», и Эгрегор нам в этом помогает ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
С Эгрегорами связаны наши кармические задачи, и Эгрегоры во многом определяют ход Судьбы. Без помощи Эгрегоров невозможно оказать воздействие ни на собственную судьбу, ни на судьбу другого человека: «Не давай мне того, что достойно меня. Дай мне то, что достойно Тебя».


нет доступа
СедьмойДата: Понедельник, 13.07.2009, 21:39 | Сообщение # 3
Начальник транспортного цеха
Группа: Администраторы
Сообщений: 2334
Направление: практик вто, магия, мантика, ос
Награды: 11
Репутация: 24
Статус: Offline
Коротко

Эгрегор - это энерго-информационная структура обладающая некоторым интеллектом (умом, разумом) и основанная на эманациях живых существ (поклонениях, вере, просто объединении и т.п.). Созданные осознанно или нет, не бессмертны.


она не может больше жить в этом мире...свет семиконечной звезды гаснет
Argentum Luna » Магия » Существа » Эгрегоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Белый каталог Мир Знания Каталог Эзотерики на Shambala.ru
Argentum Luna - Магия Серебряной Луны

Подписаться письмом